Морской учебно-тренажерный центр (МУТЦ)

Морской учебно-тренажерный центр является структурным подразделением Морской Академии образовательного учреждения высшего образования НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова».

МУТЦ организует деятельность в области дополнительного профессионального образования по обучению и подготовке студентов и слушателей курсов тренажёрной подготовки и повышению квалификации специалистов морского и речного транспорта, а также по обучению морским рабочим специальностям.

МУТЦ предоставляет образовательные услуги для береговых и судоходных компаний по проведению курсов, не связанных с конвенционной подготовкой.

Настоящее Положение определяет статус и организацию МУТЦ, его взаимоотношение с Академией, Университетом по вопросам планирования, организации и контроля учебного процесса в области тренажерной подготовки и дополнительного профессионального образования по подготовке.

Задачи

1) Удовлетворение потребностей судоходных компаний флота Казахстана в высокая квалифицированных морских специалистах с профессиональным образованием в соответствии с требованиями международных и национальных обязательных норм (Конвенции и Кодексы, руководящие документы ИМО и Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан).

2) Тренажерная подготовка слушателей Академии и колледжа Университета.

3) Тренажерная подготовка, переподготовка и повышение квалификации морских специалистов водного транспорта командного и рядового состава.

4) Проведение образовательной деятельности по тренажерной подготовке путём организации курсов, лекций, практических занятий в соответствии с рабочими программами.

5) Проведение экзаменов, зачетов, профессионального тестирования и иных форм проверки знаний слушателей.

6) Проектирование и разработка учебно-методических средств, пособий, материалов и инструментов, включая программные средства, для качественной и эффективной подготовки специалистов.

7) Подготовка ко всем видам освидетельствования курсов обучения с целью получения Университетом и Академией лицензий, свидетельств и сертификатов на право ведения данного вида деятельности.

8) Участке в воспитательной работе, проводимой среди студентов Академии.

9) Повышение качества тренажерной подготовки, развитие кадрового потенциала специалистов водного транспорта.

10) Создание условий для самореализации и саморазвития личности слушателя.

11) Сотрудничество с другими морскими учебно-тренажерными центрами, в том числе и зарубежными, в плане обмена опытом и информацией по вопросам своей деятельности.

12) Развитие и укрепление материально-технической базы МУТЦ, совершенствование учебного процесса, внедрение прогрессивных норм и средств обучения, оснащение МУТЦ новейшей тренажерной техникой.

13) Проведение научно-исследовательских работ, связанных с решением актуальных проблем и задач морской индустрии.

Предоставляет образовательные услуги по курсам тренажерной подготовки в соответствии с требованиями «Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты» (МК ПДНВ) по следующим направлениям:

— Борьба с пожаром по расширенной программе;

— Подготовка по расширенной программе для проведения грузовых операций на танкерах-химовозах;

— Подготовка по расширенной программе для проведения грузовых операций на нефтяных танкерах;

— Начальная подготовка;

— Начальная подготовка для проведения грузовых операций на нефтяных танкерах и танкерах-химовозах;

— Подготовка для проведения грузовых операций на нефтяных танкерах по расширенной программе;

— Подготовка для проведения грузовых операций на танкерах-химовозах по расширенной программе;

— Управление и поведение человека в критических ситуациях;

— Начальная подготовка для судов, эксплуатирующихся в полярных водах;

— Подготовка по расширенной программе для судов, эксплуатирующихся в полярных водах;

— Радиооператор Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности;

— Медицинский уход на судне;

— Оказание первой медицинской помощи на судне;

— Специалист по скоростным дежурным шлюпкам;

— Специалист по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками;

— Безопасность пассажиров и груза, а также водонепроницаемость корпуса;

— Радиооператор Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности ограниченного района плавания;

— Подготовка в области осведомленности об охране судна;

— Подготовка в области назначенных обязанностей по вопросам охраны;

— Подготовка лиц командного состава судна, ответственных за охрану;

— Противопожарная безопасность и борьба с пожаром.

Предоставляет образовательные услуги в области ДПС по следующим рабочим профессиям:

— вахтенный матрос;

— вахтенный моторист;