Встреча с работодателями

В Морской академии была проведена встреча с работодателями. В работе Круглого стола Морской академии YU 31 октября 2022 года «Обсуждение Образовательных программ с работодателями в рамках интеграции образования, науки и практики» приняли участие представители работодателей: ТОО «ABAT Total Engineering Services & Consulting» — Ермаганбетов Н.Д., ТОО «Порт Курык» — Қамидоллаев Б.Қ., ТОО «Судовое оборудование и сервис» — Джуманов Э.У., АО НК «Актауский торговый морской порт» — Джамуртов Х.Е., Западный региональный отдел филиала «Регистр судоходства» РГКП «Қазақстан су жалдары» КТ МИИР РК – Рахидулин А.Е. Менеджер образовательных программ учебноөметодического управления Университета Есенова Аккенжеева А.Ш., члены оргкомитета, выпускники и обучающиеся по образовательным программам.
Мы беспристрастно обсудили программы обучения базового вуза и внесли много поправок к предметам обучения. Участие представители работодателей в совершенствовании учебного процесса помогло определить основные направления для подготовки будущих специалистов водного транспорта.
По ОП 6В07112-Эксплуатация судовых энергетических установок:
1. Включить в программу обучения дисциплину «Контрольно-измерительные приборы и автоматика» данная дисциплина необходима для проведения организационных работ, связанных с обеспечением бесперебойной работы оборудования.
2. Рассмотреть дисциплину «Технология использования топлива, воды и масла на судне» на соответствие требованиям при формировании профессиональных компетенций выпускников.
По ОП 6В07113-Судовождение:
При формировании профессиональных компетенций выпускников рассмотреть возможность объединения дисциплин для исключения повторного изучения содержания дисциплин.
По ОП 6В07115-Эксплуатация перегрузочного оборудовании портов и транспортных терминалов:
Рассмотреть возможность получение дополнительно образования по специальностям докер-механизатор, машинист крана (крановщик), такелажник, швартовщик (береговой).
По ОП магистратур — 7М07112 — Морская техника и технологии, 7М07113 – Управление водным транспортом и обеспечение судоходства формировании профессиональных компетенций выпускников необходимо внедрять дисциплины в соответствии стандартов нового поколения. Создать необходимые условия по реализации государственных образовательных стандартов нового поколения (материально-технические, кадровые, информационно-методические и т.п.).
Мы продолжим работу по привлечению работодателей к формированию цикла профилирующих дисциплин основных профессиональных образовательных программ, разработке программ профессиональных модулей, работу по формированию профессиональных компетенций выпускников, программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, фондов оценочных средств!