Образовательные программы

МАГИСТРАТУРА

 

7М07112 – «Морская техника и технологии»

Описание
Подготовка кадров высшей квалификации, обладающих знаниями и навыками для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования и конструкции судов, проектирования судовых энергетических комплексов, установок и оборудования с учетом современных требований информационной, промышленной и экологической безопасности.

Навыки
— участие в фундаментальных и прикладных исследованиях в области водного транспорта, судоходства, транспортного и технологического оборудования;
— разработка планов, программ и методик проведения исследований объектов профессиональной деятельности;
— планировать модельный эксперимент и обрабатывать его результаты;
— модернизация действующего и проектирование нового судового энергетического оборудования, объектов морской техники с использованием средств автоматизации;
— разработка проектной и технологической документации в соответствии с требованиями международных стандартов;
— участие в разработке проектов судового энергетического оборудования, объектов морской техники с учетом технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров, обеспечивающих их эффективность;
— оценка инновационного потенциала выполняемого проекта, оценка инновационных рисков коммерциализации проектов.

Ведущие позиции
По окончанию образовательной программы 7М07112 – «Морская техника и технологии» выпускник будет обладать: профессиональными, глобальными, цифровыми, исследовательскими, личностными и управленческими компетенциями.

 

7М07113 – «Управление водным транспортом и обеспечение судоходства»

Описание

Подготовка специалистов, способных эффективно решать задачи управления морскими транспортными, транспортно-логистическими и транспортно-технологическими системами водного транспорта и обеспечивать безопасность судоходства в соответствии с международными стандартами.

 

Навыки

— участие в оценке экономической эффективности производственной деятельности предприятий отрасли водного транспорта;

— обеспечение техники безопасности на предприятиях отрасли водного транспорта.

— проведение испытаний и определение работоспособности установленного, эксплуатируемого и ремонтируемого технологического оборудования, наблюдение за его безопасной эксплуатацией.

— участие в проведении предварительного технико-экономического обоснования проектных расчетов.

— разработка и совершенствование технологических процессов и документации;

— анализ состояния и динамики показателей качества объектов профессиональной деятельности с использованием необходимых методов и средств исследования;

— разработка планов, программ и методик проведения исследований объектов профессиональной деятельности;

 

Ведущие позиции

По окончанию образовательной программы 7М07113 – «Управление водным транспортом и обеспечение судоходства» выпускник будет обладать: профессиональными, глобальными, цифровыми, исследовательскими, личностными и управленческими компетенциями.

БАКАЛАВРИАТ

 

Описание специальности:

Обучение в Морской академии по группе образовательных программ В066- «Морской транспорт и технологии» состоит в обеспечении Республики Казахстан специалистами плавсостава морского и речного транспорта и сферы управления деятельностью водного транспорта в целях эффективного экономического развития отрасли водного транспорта, освоения и использования пространств и ресурсов Каспийского моря на основе сочетания традиций подготовки моряков и передовых образовательных технологий и программ высшего образования.

С 2017 года обучение студентов осуществляется по экспериментальной образовательной программе, разработанной в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ-78) по специализациям:
6В07112- Эксплуатация судовых энергетических установок

6В07113- Судовождение

6В07114- Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

6В07115- Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов

Возможности студентов в рамках специальности:

Всем студентам Морской академии предоставляется общежитие и обмундирование.

Студенты, будущие специалисты — судоводители, изучают навигацию и лоцию, радиосвязь, управления судном, основы управления судовым экипажем, гидрометеорологию и другие дисциплины по специализации.

Студенты, будущие специалисты — судомеханики, изучают судовые двигатели внутреннего сгорания, судовые турбомашины, вспомогательные механизмы, котельные, холодильные установки и другие дисциплины по специализации.

Студенты, будущие специалисты — электромеханики, изучают теоретические основы электротехники, автоматику, электронику, вычислительную технику, электрические машины, судовые электроэнергетические системы, гребные электрические установки и другие дисциплины по специализации.

Студенты, будущие специалисты — механики, подробно изучают актуальные вопросы организационно-технологической деятельности портов, методы рациональной эксплуатации перегрузочных машин и вопросы экологической безопасности. Профиль подготовки обеспечивает получение знаний в вопросах проектирования, конструирования и эксплуатации погрузо-разгрузочных, транспортных и складских систем в морских и речных портах.

Образовательная программа помимо теоретической подготовки включает практическую подготовку на морских судах, в портах, на заводах, а также судоремонтную, электромонтажную практики в мастерских, лабораториях и на тренажерах Морской академии, на предприятиях, верфях, как казахстанских, так и зарубежных компаний.

Все выпускники Морской академии получают помимо диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании, рабочий диплом вахтенного помощника капитана, рабочий диплом судового электромеханика, рабочий диплом
вахтенного механика морского судна. Эти дипломы признаны всеми морскими организациями стран прикаспийского региона и позволяют работать без ограничений на судах казахстанских и зарубежных компаний.

Во время обучения студенты могут заниматься научной деятельностью, различными видами спорта, участвовать в программах научных стажировок в лабораториях мира, развивать свой культурный уровень, участвовать в различных студенческих мероприятиях по личностному развитию (Public Talk, стартап, Мейкатон, КВН и т.д.) проводимых в Yessenov University. Лучшие студенты за отличие в учебе, за активную общественную работу, за научные достижения, за спортивные успехи и т.д. получают стипендии. После окончания Морской академии все выпускники обеспечиваются престижной работой в казахстанских и зарубежных компаниях.

В рамках образовательной программы по специальности «Морская техника и технологии» студенты имеют возможность учиться в морских университетах за рубежом по программе двудипломного образования и по программе академической мобильности.

Выпускник, по специальности «Морская техника и технологии», сможет работать специалистом в область профессиональной деятельности:

Профиль подготовки: 6В07113- Судовождение

Область профессиональной деятельности: эксплуатацию судов морского и внутреннего водного транспорта, рыбопромыслового и технического флотов, судов освоения шельфа и плавучих буровых установок, иных судов, используемых для целей торгового мореплавания и судоходства на внутренних водных путях Республики Казахстан, кораблей и судов военно-морских сил и пограничной службы; обеспечение и контроль обеспечения безопасности плавания судов, предотвращения загрязнения окружающей среды, выполнения международного и национального законодательства в области водного транспорта; организацию и управление движением водного транспорта; научно-исследовательскую и проектную деятельность в области эксплуатации водного транспорта.

Объектами профессиональной деятельности: суда морского и внутреннего водного транспорта, суда рыбопромыслового и технического флотов, суда освоения шельфа и плавучие буровые установки, иные суда, используемые для целей торгового

мореплавания, корабли и суда военно-морских сил и пограничной службы, системы навигационного обслуживания и управления движением судов.

Профиль подготовки: 6В07115- Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов

Область профессиональной деятельности: наука и техника, связанная с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных и транспортно­технологических машин различного назначения, их агрегатов, систем и элементов в портах и транспортных терминалах.

 Объектами профессиональной деятельности: речные и морские порты, организации по монтажу подъемно-транспортного оборудования и инспекции по надзору за техническим состоянием перегрузочных машин, гидросооружения и производственные предприятия, службы технической эксплуатации и проектные организации, связанные с проектированием перегрузочной техники.

Профиль подготовки: 6В07114- Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Область профессиональной деятельности: техническую эксплуатацию электрооборудования и средств автоматики судов морского, речного, рыбопромыслового, технического и специализированного флотов, кораблей и вспомогательных судов военно-морских сил и пограничной службы, техническую эксплуатацию судового электрооборудования и средств автоматики плавучих буровых платформ, плавучих дизельных, автономных энергетических установок; работу на судоремонтных предприятиях; научно-исследовательскую и проектную деятельность в области судовых электроэнергетических установок и их элементов (главных и вспомогательных).

Объектами профессиональной деятельности: судовое (корабельное) электрооборудование и средства автоматики; электрооборудование и средства автоматики плавучих буровых платформ, плавучих дизельных, судоремонтных и судостроительных предприятий.

Профиль подготовки: 6В07112- Эксплуатация судовых энергетических установок

Область профессиональной деятельности: техническую эксплуатацию судового главного и вспомогательного энергетического оборудования морского, речного, рыбопромыслового, технического и специализированного флотов, энергетических установок кораблей и вспомогательных судов военно-морских сил; техническую эксплуатацию энергетических установок буровых платформ, плавучих дизельных электростанций, автономных энергетических установок; работу на судоремонтных предприятиях; научно-исследовательскую и проектную деятельность в области судовых энергетических установок и их элементов (главных и вспомогательных).

  Объектами профессиональной деятельности: судно; судовое энергетическое оборудование; энергетические установки кораблей военно-морских сил; энергетические установки буровых платформ, плавучих дизельных электростанций; судоремонтные и судостроительные предприятия.